МАЛЫ. КАМНО (День памяти прп. Онуфрия Мальского)

  Июнь: 25
  1 день

1 500 руб.

В стоимость входит:

  • транспортные услуги по программе
  • услуги экскурсовода

Фирма оставляет за собой право менять последовательность знакомства с объектами

Престольные праздники Спасо-Рождественского храма 

  • 7 января – Рождество Христово
  • 25 июня – день памяти преподобного Онуфрия Мальского, Псковского

Престольные праздники храма Георгия Победоносца 

  • 6 мая – день памяти святого великомученика Георгия Победоносца
  • 7 октября – день памяти преподобного Никандра пустынножителя, Псковского

 

Бронирование тура

Записаться на экскурсию/тур можно по телефонам +7 (921) 703-03-33, +7 (921) 000-70-33, +7 (8112) 600-333 или написав нам письмо по адресу pskovstrannik@yandex.ru / troiza-pskov@mail.ru или заполнив форму предварительного бронирования.



 

Отзывы о туре

Оставить отзыв к данному туру можно с помощью формы ниже

Отчеты по туру

Программа тура

ПСКОВ - МАЛЫ - КАМНО - ПСКОВ

07.30 встреча группы с экскурсоводом у Центра Семьи (пл. Ленина, 1)

отъезд в д. Малы

Мало кто знает, что не доезжая 18 км до Псково-Печерского монастыря, в двух километрах от Псковской дороги, скрыто редкое по своей привлекательности место, где во второй половине XV века подвизался преподобный Онуфрий Мальский – ученик преподобного Евфросина Спасо-Елеазаровского, начальника псковского пустыннножительства. В глубокой лощине на берегу Мальского озера расположен бывший Мальский Спасо-Рождественский монастырь или как его еще называли Онуфриева пустынь.

Малы с древних времен считаются святым местом. Немая красота Мальской долины, умиротворенность и благодать Онуфриевой пустыни и поныне притягивают паломников из разных концов России. Здесь можно помолиться, приложиться к святыням, набрать воды из целебных источников и обрести силы для новой жизни и подвигов во Христе. Мальской погост сохраняет удивительную, умиротворяющую атмосферу. Недаром, одно из местных поверий связано с обретением человеком душевного покоя.

На сельских праздниках здесь можно встретить представителей малой этнической группы – народности сето. Это связано с тем, что на кладбище много сетусских захоронений.

  • Водосвятный молебен
  • Божественная литургия в Спасо-Рождественском храме
  • знакомство с историей монастыря (мощи под спудом преподобного Онуфрия Мальского)
  • святой источник

отъезд в п. Камно

Камно – удивительный уголок Псковской земли, место древнего поселения, существовавшего еще с начала нашей эры. Речка Каменка, на которой стоит погост Камно, была некогда судоходной, что способствовало процветанию торговли и развитию края. Славились своим мастерством местные литейщики, кузнецы, ювелиры. Камно имеет также богатую боевую историю. Жители его не раз героически держали оборону от врагов, приходивших на Псковскую землю.

Над рекой Каменка возвышается храм св. Георгия Победоносца, построенный в XV в. Недалеко от церкви бьет небольшой, несущий исцеления, источник св. Георгия. Вода его помогает при различных болезнях суставов, ног, при телесных и духовных недугах. Протоиерей Валентин (Мордасов) освящал этот источник по чину Иорданской купели. Наставник человеческих душ и сердец, великий труженик и молитвенник, батюшка ныне похоронен возле храма, настоятелем которого являлся 12 лет.

  • храм св. Георгия
  • место упокоения батюшки Валентина
  • святой источник (можно окунуться)

отъезд в г. Псков