Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт с паломниками на Псковской Земле


27 мая 2019 года начала молитвенное путешествие паломническая группа духовенства и мирян Пятигорской епархии во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. После приземления в аэропорту Пулково паломники направились в Павловский кафедральный собор Гатчины, где помолились у святых мощей преподобномученицы Марии Гатчинской, частицы древа Честного Креста и десницы Иоанна Крестителя, вознесли молитвы перед образом Филермской иконы Божией Матери.
Затем паломники посетили Вырицу, где пропели величание преподобному Серафиму Вырицкому, осмотрели некрополь при храме Казанской иконы Божией Матери и узнали о подвиге подвижников благочестия ХХ века, которые покоятся у стен храма. В некрополе паломники пропели вечную память. В этот же день группа из Пятигорской епархии прибыла в город Псков. 

28 мая 2019 года с посещения Талабских островов начался второй день паломничества духовенства и мирян Пятигорской епархии к святыням Псковской земли. Сначала группа направилась на дальний остров Псково-Чудского озера – Верхний, прошли через заповедные рощи и помолились у поклонного креста на месте скита преподобного Досифея Верхнеостровского. Величание преподобному паломники пропели в Петропавловском храме острова, а затем спустились в пещерную келию подвижника благочестия.
Затем паломники приехали на остров Талабск, где посетили могилу и келию протоиерея Николая Гурьянова, который молился в Никольском храме острова на протяжении 40 лет и почитается как подвижник веры и благочестия. Недавно, 24 мая 2019 отцу Николаю Гурьянову исполнилось 110 лет. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил на могиле старца пасхальную панихиду и помазал паломников маслом из неугасимой лампады. В Никольском храме острова верующие помолились перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы "Благодатное Небо".
В Спасо-Елеазаровский монастырь группа из Пятигорска прибыла в праздничный для обители день. 28 мая Церковь почитает основателя обители преподобного Евфросина и его ученика Серапиона – основателей псковского монашества. Паломники пропели величание преподобным и помолились у святынь монастыря: иконы Спас Елеазаровский и образа Божией Матери Цареградская.  

29 мая 2019 года третий день поездки паломники  посвятили знакомству со святынями города Пскова. Сначала группа отправилась в Псковский Кремль и познакомилась с макетом древнего Кремля периода расцвета Псковской вечевой республики. Затем паломники прошли в главный Троицкий собор Псковского Кремля, где помолились за богослужением и приложились к святыням храма: мощам святых благоверных князей Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея, блаженного Николая Салоса, преподобномученика Иоасафа Снетогорского, многочисленным чудотворным иконам.

Затем паломники посетили Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь и комплекс древнейшего Покровского монастыря, совершили обзорную экскурсию по Пскову и направились в Иоанно-Богословский Крыпецкий монастырь. В обители верующие пропели величание преподобным Савве и Корнилию Крыпецким, приложились к мощам угодников Божиих, совершили омовение в святом источнике монастыря.

30 мая 2019 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Сретенском храме Успенского Псково-Печерского монастыря. Паломники исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.По окончании богослужения Владыка тепло поблагодарил священноархимандрита монастыря митрополита Псковского и Порховского Тихона, и братию обители за радушный приём.
Затем паломники побывали в Успенском храме обители, пропели молитвы Божией Матери перед чудотворными образами Успения Пресвятой Богородицы и «Умиление Псково-Печерская». После этого паломники спустились в пещеры монастыря, где увидели пещерный храм, познакомились со способом захоронения в пещерах, помолились у мощей преподобных Печерских, побывали на месте упокоения подвижников обители ХХ века. Из пещер группа поднялась на Царскую горку и, после краткой экскурсии, прошла в келию архимандрита Иоанна (Крестьянкина) – старца Печерской обители, который почил в 2006 году. Паломников встретил келейник батюшки архимандрит Филарет (Кольцов) и рассказал о подвижнике веры.

31 мая 2019 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Успенском пещерном храме Псково-Печерского монастыря. 
После богослужения с паломниками встретился митрополит Псковский и Порховский Тихон. Владыка митрополит благословил гостей с Кавказа, пообщался с паломниками и подписал на память книги. 
В этот же день группа покинула Печоры и направилась в древний Изборск. Здесь гости из Пятигорской епархии осмотрели Труворово городище и средневековую крепость. В центре древней крепости паломники посетили Никольский храм, где пропели величание святителю Николаю и помолились перед чудотворной иконой Божией Матери «Корсунская Изборская». Затем верующие совершили омовение в Словенских ключах, которые освящены в честь 12 апостолов. 
Следующим местом паломничества стала могила подвижника благочестия протоиерея Валентина Мордасова и кладбищенский Никольский храм погоста Камно, в котором старец совершал служение в последние 12 лет жизни.
Паломничество по Псковской земле завершилось на родине святой равноапостольной княгини Ольги на погосте Выбуты. В храме паломники пропели песнопения великой российской святой после чего отправились домой.

"Паломническая группа Пятигорской и Черкесской епархии: Архиепископ Феофилакт с духовенством и мирянами очень благодарны гостеприимной Псковской Земле : Митрополиту Тихону, паломнической службе "Вольный странник", ее сотрудникам, Галине Павловне, Евгении и другим за гостеприимство, теплоту и внимание к нам, паломникам, за прекрасно организованную поездку. Благодаря профессионализму и личным душевным качествам всех тех, кто нас встречал, кормил, знакомил с историей святыни Псковской Земли стали нам ближе, роднее, их свет теперь навсегда с нами!

Благодарные паломники Благословенного Кавказа! 21 человек.

Руководитель паломнической службы "Кавказский паломникъ" Лариса Логвиненко