День Святого Духа в Доможирке


В понедельник 17 июня 2019 г. состоялась поездка, организованная паломнической службой «Вольный странник» в село Доможирка Гдовского района, где расположена церковь Троицы Живоначальной. Поводом для строительства храма Святой Троицы в с. Доможирка на берегу Чудского озера послужили успешные действия русских войск в начале Ливонской войны.  Церковь в Доможирке построена по указу Ивана Грозного в память о взятии им городов Нарвы и Сыренска (замок в истоке Наровы, ныне - руины на левом берегу Наровы на территории современной Эстонии). Фактически, это один из последних по времени, и совершенно точно самый дальний от Пскова образец классической псковской архитектуры. Храм настолько «псковский», что даже стройматериалы сюда специально везли водой за 120 километров из-под Пскова, из Выбут. Церковь чудом пережила войну, реставрировалась в 1965-72 гг., но к концу 1990-х пришла в полное запустение. 12 сентября 1999 года начались ремонтно-восстановительные работы, так что в этом году будет отмечаться 20-летие возрождения храма стараниями отца Дмитрия Пономарева.

В этот день паломники и местные жители смогли помолиться за праздничным богослужением, украшенным пением хора с участием солистов Мариинского театра Санкт-Петербурга. Божественную литургию совершили благочинный Гдовского округа отец Сергий Олисов и иерей Дмитрий Пономарев. По завершении крестного хода возле храма состоялся митинг, посвященный 75-летию подвига экипажа бронекатера под командованием лейтенанта Василия Порфирьевича Волкотруба. В ночь с 12 на 13 июня 1944 года два советских бронекатера, находясь в дозоре встретились с четырьмя катерами противника. Не смотря на численное превосходство со стороны врага, моряки вступили в бой, в результате которого один катер противника получил повреждения, а другой был протаранен бронекатером В.П. Волкотруба. Двое моряков противника было взято в плен. С нашей стороны потерь не было. В ходе митинга состоялось открытие памятной доски, посвященный этому подвигу. В мероприятии принял участие сын героя – Юрий Васильевич Волкотруб, который известен своими работами в области церковного искусства. Только на Псковской земле, с которой он кровно связан, им было изготовлено 5 фарфоровых иконостасов по уникальной технологии для храмов Творожковского монастыря, Никандровой пустыни и других обителей.

Затем участники мероприятия прошли крестным ходом до берега Чудского озера, где под гимн царской армии «Как ныне сбирается вещий Олег», по морской традиции, с борта пограничного катера был спущен на воду венок в память о моряках-балтийцах, сражавшихся на Чудском озере в годы войны.

А после окончания мероприятия всех ждала трапеза.

 Борисов Борис Юрьевич.